【業務スーパー】久しぶりの購入品紹介♪

こんばんは(*’ω’*)

ゆいちゃんのママです♪

久しぶりに業務スーパーへ行ってきました✨

大阪に比べて愛知は物価がかなり安いので、わざわざ業スーへ行く必要が無くなってしまいました(;´∀`)

しかし!やっぱり業スーでしか手に入らない物でお気に入りは多いので、まとめて買ってきました~✨

スポンサーリンク
レクタングル(大)




購入品紹介♪

  • コチュジャン…148円
  • SB食品おろしにんにくチューブ…78円
  • SB食品おろししょうがチューブ…78円
  • SBにんにく背油…278円
  • あおさ粉…73円
  • 辛ラーメン3食入…258円
  • 大阪前田 乳ボーロ…78円×2
  • プロ好みのラップ…228円
  • ビビンバ…148円
  • ピリピリチキン…298円
  • 冷凍ストロベリーダイスカット…278円
  • 牛肉コロッケ…158円
  • 冷凍讃岐うどん…157円

合計 2,526円(税込)

🌼牛肉コロッケ 158円

こちらは初めての購入です!

業スーの冷凍食品のコーナーにはたくさんの種類のコロッケが売っているのですが、いつも通り牛すじコロッケをカゴに入れてから…やっぱりこっちにした!

何事も挑戦🔥

他のコロッケ達に比べると少しお値段高めなのですが(他が安すぎる)安いコロッケでもめちゃ美味しいのでこれにはちょっと期待してる(*’▽’)

🌼冷凍讃岐うどん 157円

やっぱり冷凍うどんは業スーだな!

こいつが冷凍庫にストックでいないと不安になっちゃう( ;∀;)

でも私気が付いちゃった…10円値上がりしていることに🔥

でもめちゃ美味しいよ✌

🌼冷凍ストロベリーダイスカット 278円

これ新発売した時からずっと探してたんですけどやっと会えた✨✨✨

冷凍のイチゴなのですが、小さくカットされて冷凍されているんです!!!

イチゴをまるごと冷凍している物は売っていたのですが、いつになってもダイスカットバージョンに出会えなくて( ;∀;)

めちゃ嬉しい!!!これから暑くなるしゆいちゃんのデザートに活躍してくれそう🍓

🌼ピリピリチキン 298円

こちらも初めて購入しました!

この真空パックされてるシリーズ、今日見たら種類がめちゃ増えていた!

どれも美味しそ~✨

焼き豚は食べたことあるのですが、あれもめちゃ美味い!!!

焼き豚はちょっとお値段高いけど、自分で作る手間を考えたら美味しいしホロホロだし安いと思う!

このピリピリチキンはチキンが6本も入って298円✨

こういう自分で出来ない味付けなら買う価値あると思って買ってみた!

また食べたらレビューします♪

🌼ビビンバ 148円

久しぶりに買いました!

このビビンバミックスみたいなやつ、牛肉と一緒に炒めるとめちゃ美味しい✨

醤油と砂糖で甘辛く味付けしたら、そのまま食べても美味しいしキンパみたいにしてもめちゃ合うよ!

冷凍庫に牛肉が眠っているので早く救出せねば。

🌼コチュジャン 148円

チューブタイプのコチュジャンです!

私辛い食べ物が大好きなので、正直こんなチューブじゃ全然足りない!

デカいやつ買ったろ!といつも思いながら金額にひるんで買えず(;´∀`)

結局この業スーのコチュジャンでまた足りないと泣くのだろうか…

はやくヤンニョムチキンが作りたい…

🌼SBにんにく背油 278円

見つけたぞー!!!!!

こいつも探していた✨✨✨

これはSB食品から出ているにんにく背油の瓶でーーーーす!

前にユーチューバーの木下ゆうかさんがパスタにかけて食べているのを見て、「なにあれ…絶対うまいやつやん…」と思ってスーパーを旦那と手分けして隅々まで探した(;´∀`)

でも売ってなくて( ;∀;)まさかの業スーにあった✨

もうデブの食べ物やん~♡最高♡またレビューします♡

🌼プロ好みのラップ 228円

業スーの激安ラップです♪

22㎝×100m

30㎝も欲しかったんだけど売り切れだった(>_<)

いつも欲しいタイミングで売り切れてるんだよな~!

▼こちらのラップは過去にレビューしているのでよかったら見てね!

【業務スーパー】100mで235円!激安業務用ラップをレビューします♪素材の種類や特徴も解説します!

🌼あおさ粉 73円

とにかく安すぎて不安になるくらい安すぎるあおさ粉です。笑

しかし、こいつに手を出してしまったら最後…

他の高いあおさ粉買えんくなるよ( ;∀;)

これあおさの良い香りがプーンとするし風味も最高に良くて量もめちゃ多いし罪悪感なくじゃんじゃん使えて良いんです(>_<)

中国産なので最初はどうかな~と思ったし、ゆいちゃんに食べさせるならやっぱ国産か~?と悩んだ時期もあったけど、もう今となっては関係ない。笑

🌼大阪マエダの乳ボーロ 78円

初めて見るたまごボーロだな…いや、卵じゃなくて「乳ボーロ」なのか。

でも卵も入ってるからたまごボーロなの???

なんか普通のよりカルシウムが多く入ってるっぽくて、値段も大袋で78円と安かったので2袋も買っちゃった(*’▽’)

ゆいちゃんのおやつです♪

国産だしこれ美味しかったらたまごボーロはこれからこいつに変更だな。

まとめ

結局業スー来るといろいろ買っちゃうよ~( ;∀;)

しかも今日は旦那がゆいちゃんを家で見ていてくれたので、店内の端から端まで見ることが出来ていろんな発見があった!

新しい商品も結構増えていたし、愛知と大阪での売っている物が全然違ってたりで楽しかったです(*’▽’)

しかし、買いたかったものが結構売り切れだったり、そもそも取り扱ってないんだろうな~って物もあってショック!!!

人気の鶏皮餃子もすっからかん!ちょっと前まで普通に買えたのにね!

ネットの影響はすごいですな~(*’▽’)

人気ブログランキング

PVアクセスランキング にほんブログ村

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

スポンサーリンク
レクタングル(大)